Гинцбург заявил о возможном существовании «российского» штамма COVID-19

Автор: Светлана Николаенко

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что скорее всего в России тоже есть свой уникальный штамм коронавируса, как в Великобритании, но пока что его не удалось обнаружить

Гинцбург напомнил, что ранее «Британский» штамм вируса был выявлен у россиянина. О том, в каком городе проживает зараженный не сообщалось.

Уже в Британии, в ЮАР, в Бразилии есть свои штаммы коронавируса. Где работают представители этих стран, там и выделяют штаммы. А чем Россия хуже, к примеру, Британии, она намного больше, у нас давно должен появиться новый штамм COVID-19. Ждем, когда наша страна обнаружит свой собственный российский штамм с измененными свойствами.

Александр Гинцбург, директор центра имени Гамалеи

По словам Гинцбурга, новый штамм пока еще не обнаружен у нас в стране, так как в России имеется существенно меньше образцов вирусов, чем в Великобритании.

Напомним, случаи заражения новым штаммом COVID-19 в Великобритании были выявилены в конце прошлого года. Установлено, мутация данного вируса распространяется быстрее, чем ранее известные. На сегодняшний день «Британский» штамм выявлен в более 40 странах мира.