Эксперты: цены на бензин в России начнут расти

Автор: Екатерина Корнеева

Оптовые цены на топливо начнут увеличиваться уже в январе

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на топливо по всей России уже в январе, сообщает «Коммерсантъ».

В начале этого года выросли цены на нефть, увеличившись почти на 10% и достигнув отметки в 56 долларов за баррель. Этот факт, отмечают специалисты, и может стать причиной повышения стоимости бензина. Сейчас компании нефтяной отрасли заинтересованы в экспорте данного нефтяного продукта, поскольку рубль остается относительно слабым. Кроме того, была снижена экспортная пошлина из-за налогового маневра и выросли акцизы.

Эксперты считают, что за последние годы демпфирующий механизм повлиял на снижение зависимости цен на бензин внутри страны от экспортной альтернативы. То есть государство частично компенсировало российским компаниям недополученную прибыль от продажи топлива в пределах России. На данный момент существующий демпфер показывает отставание от реальных рыночных цен. Это связано с тем, что его корректировки в последний раз проводились в 2019 году. Так, теперь нефтяные компании не только не получают компенсации от государства, но и сами должны платить в бюджет, что, конечно, является убыточным для них.

Известно, что за период с декабря 2020 года и по настоящее время бензин АИ-92 и АИ-95 вырос в цене на 8%, до 48 и 49 тысяч рублей за тонну соответственно.