Специалисты из ВОЗ подтвердили информацию о быстром распространении нового штамма COVID-19

Автор: Юлия Казарян

Репродуктивное число увеличилось на 0,4%

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхофе заявила, что новый штамм коронавирусной инфекции, обнаруженный на территории Великобритании, распространяется быстрее своей первоначальной версии.

Новая информация поступает постоянно. Последние данные свидетельствуют, что обычный вариант распространяется не так быстро, как выявленный в Великобритании штамм. И здесь мы опираемся на репродуктивное число, которое увеличилось с 1,1 до 1,5, 

Мария ван Керкхофе, эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Специалист добавила, что у организации нет информации о том, что способ распространения нового штамма вируса не отличается от того, как передавался оригинальный COVID-19, следовательно для противостояния мутировавшему штамму подойдут используемые ранее методы, в том числе применение средств индивидуальной защиты.

Она также рассказала, что «нет никаких свидетельств того, что выявленный в Соединенном Королевстве вариант является более опасным «.

Напомним, что новый штамм коронавируса был обнаружен на территории Соединенного Королевства с середине декабря 2020 года. По предварительным данным, мутировавший вирус заразнее своего предшественника на 50–70%.