Сколько россиян могут получить высокотехнологичную медпомощь в 2023 году

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © Сайт Правительства Калининградской области / gov39.ru

Около 1,5 млн гражданам РФ предоставят высокотехнологичную медпомощь в 2023 году

Правительством России утверждена Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и специализированной, на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя председателя Совета Федерации Галину Карелову.

Специалист отметила, что нововведения коснутся «Онкологии», «Офтальмологии», а также «Травматологии и ортопедии». Будут существенно расширены возможности диагностики, профилактики и реабилитации. Особое внимание будет уделено доступности диспансерного наблюдения для людей с хроническими заболеваниями. Объемы медицинской помощи увеличат пациентам с гепатитом С и онкозаболеваниями, в том числе дорогостоящие лекарственные препараты. Финансирование программы увеличено почти на 300 миллиардов рублей, отметила Галина Карелова.

Медицинские учреждениях намерены открывать школы для пациентов с сахарным диабетом. Планируется всех новорожденных проверять на 36 наследственных заболеваний. Так, в 2023 году высокотехнологичную медпомощь получат более 1,5 миллионов человек.