Стало известно, сколько российских гостиниц не дотягивают до «все включено»

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

10-15% отелей на морских курортах РФ не соответствуют стандарту «все включено»

Позиционирующие себя как «все включено» отели на российских морских курортах в 15 процентах случаев не соответствуют этому уровню, сообщается на официальном сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отмечается, что на сайте отеля всегда указаны предоставляемые бесплатные и платные услуги. Турист сам решит, подходит это под формат «все включено» или нет. Представитель одного из туроператоров сообщил о местах размещения, позиционирующих себя, как предоставление услуги «все включено». Так, один из пансионатов в Анапе предоставляет отдыхающим только вино и пиво местного производства с ограничением времени — с 15 до 18 часов.

Также в ряде крымских отелей нет промежуточного питания, а где-то вообще не предлагается алкоголь, что не соответствует мировым практикам для all inclusive. Отмечается, что не во всех российских гостиницах есть анимация.

Росстандарт в середине января утвердил нормы оказания гостиничных услуг «все включено» и «ультра все включено». Это сделано как раз для повышения качества работы российских отелей. Так, установлены требования по номерам, питанию, инфраструктуре, развлекательным, спортивным и детским мероприятиям, а также оздоровительным процедурам. В силу вступит данный стандарт с 30 июня 2023 года.