Новый авианосец китайских ВМС получит ударные беспилотники Attack 11

Автор: Виктория Хаценок

Ценность данной версии состоит в том, что она может выполнять задачи в зонах повышенного риска независимо от истребителей

Как сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на китайские средства массовой информации, Поднебесная в ближайшее время представит новейший авианосец, который будет создан с применением современных передовых технологий.

Известно, что одним из преимуществ аппарата станет наличие электромагнитной катапульты. Предполагается, что она повысит боевую эффективность корабля. По данным китайских СМИ, авианосец сможет вместить пять различных типов летательных аппаратов, среди которых истребители J-15B, J-16D и J-16D.

Уточняется, что на палубе нового корабля будет находиться специальная версия беспилотника Attack 11, построенного с применением технологий малозаметности по схеме «летающее крыло».

Ценность авианосной версии Attack 11 состоит в том, что она может выполнять задачи в зонах повышенного риска независимо от пилотируемых истребителей,

китайские СМИ.

По мнению китайских журналистов, Военно-морские силы Китайской Народной Республики приняли верное решение, сделав ставку на использование палубных беспилотных истребителей. Представители СМИ подчёркивают, что новый авианосец сконструирован таким образом, чтобы вместить на борту ударные летательные аппараты.

Напомним, ранее «Центральная служба новостей» писала о том, что переоборудованный авиалайнер Boeing 737–700, ранее использовавшийся китайской компанией, станет первым самолётом дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-7 Wedgetail для Военно-воздушных сил Великобритании.