В России разработали «умную» шапочку для лечения болезней мозга

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / Global Look Press

С помощью нового аппарата можно лечить болезнь Альцгеймера.

В рамках стратегического проекта «Технологии персонализированной медицины» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030»ученые из Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского разработали «умную» шапочку, с помощью которой можно лечить ряд болезней головного мозга.

Новое устройство представляет собой шапочку, в которую встроены светодиоды для фототерапии и наручного смарт-анализатора для анализа сна. Шапочка способна выводить из мозга токсичные вещества, который скапливаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Однако разработка принесет пользу и здоровым людям, так как она борется с последствиями бессонных ночей.

Как сообщают   со ссылкой на заведующую кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксану Семячкину-Глушковскую, новая логия разработана учеными на основе экспериментальных исследований СГУ. Таким образом, шапочка является полностью авторской идеей. Прибор способен ускорить вывод вредных веществ из клеток головного мозга животных на 60%.