Polestar 3 представит технологию мониторинга состояния водителя на выставке CES

Автор: Новиков Никита
Фото: RusPhotoBank

Polestar 3 оснащен усовершенствованной системой контроля за водителем от другой шведской фирмы Smart Eye.

Polestar продемонстрирует передовую систему мониторинга за состоянием водителя (DMS) полностью электрического внедорожника Polestar 3 на январской выставке CES в Лас-Вегасе. Как говорится в анонсе, Polestar 3 оснащен двумя камерами для наблюдения за водителем премиум-класса с обратной связью и программным обеспечением от Smart Eye, которые предназначены для отслеживания движений головы, глаз и век водителя, а также могут активировать предупреждающие сообщения, звуки и функцию аварийной остановки при обнаружении сонного или находящегося без сознания водителя.

Шведский автопроизводитель говорит, что DMS работает вместе с функциями предупреждения водителя, помощью в удержании полосы движения, адаптивным круиз-контролем и другими ассистентами. Те, кто посетит CES, смогут увидеть, как он отслеживает движения головы и глаз водителя, а также как программное обеспечение AI может определять состояние водителя в любой момент времени.

Эта технология устраняет некоторые из основных причин несчастных случаев со смертельным исходом и может помочь спасти жизни, побуждая водителя переключить внимание на дорогу — и может инициировать превентивные действия, когда они этого не делают или не могут,

заявил исполнительный директор Polestar Томас Ингенлат.

Smart Eye была основана в 1999 году и имеет штаб-квартиру в Швеции. Его комплексы используются 17 ведущими производителями автомобилей, а его системы мониторинга водителей установлены более чем на 1 миллион автомобилей по всему миру.

Polestar 3 — самый большой автомобиль автопроизводителя, который использует ту же платформу, что и Volvo XC90 следующего поколения. Модель начального уровня оснащена парой электродвигателей, которые обеспечивают разгон до 100 км/ч всего за 4,7 секунды.