Ученые раскрыли секреты одного из самых глубоких мест на Земле

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Skykiwi / XinHua / Global Look Press

Исследователи из Китая и Новой Зеландии совершили грандиозное путешествие в желоб Кермадек на борту китайского батискафа. Целью совместной экспедиции было узнать больше о геологии и обитателях одного из самых загадочных мест на Земле.

В Тихом океане, к северу от Новой Зеландии, находится одно из самых глубоких мест на Земле. В самом глубоком месте впадина Кермадек уходит в бездну более чем на 10 км. Там мало кто был внизу – до недавнего времени. В прошлом месяце международная группа под руководством Китая впервые провела систематическое исследование впадины с экипажем. Теперь они раскрывают то, что видели.

Китайские и новозеландские ученые рады возможности оценить сложность и разнообразие геологических и экологических систем желоба Кермадек,

сказал руководитель миссии Пэн Сяотун из Института глубоководных наук и инженерии (IDSSE) в Санья, провинция Хайнань.

Пэн был одним из ученых из университетов и исследовательских институтов Китая, а также двух морских биологов из Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии (NIWA), которые исследовали части впадины Кермадек, собирая отложения, камни, биологические пробы и пробы воды для лабораторных анализов. Морским транспортным средством, которое доставило исследователей во впадину, был Fendouzhe, или Striver, глубоководный трехместный подводный аппарат, который в 2020 году достиг дна Марианской впадины — самой глубокой океанической впадины на Земле.

Пэн, изучающий глубоководную геологию и геохимию, собрал образцы горных пород во время своего погружения и надеется, что их результаты помогут ученым лучше понять движение тектонических плит на дне океана.

Мы все были в восторге. Это казалось довольно интересной возможностью, потому что нелегко спуститься туда и взять образцы, 

сказал Даниэль Ледук, один из двух морских ученых NIWA, которые работали на Fendouzhe.

По его словам, сотрудничество началось в сентябре 2021 года, когда Пэн написал в NIWA письмо с вопросом о возможности совместного путешествия во впадину. Это была первая подводная поездка Ледук. В каждом погружении участвовало два пилота и один ученый, так что как ученому ему не нужно было много знать об управлении аппаратом. Он сказал, что его главная задача состояла в том, чтобы разработать план исследования и решить, когда и где получить образцы.

Fendouzhe, вероятно, лучший в мире погружной аппарат для отбора проб из траншей, потому что он может погружаться очень глубоко, оставаться там в течение длительного времени и имеет все возможности для отбора проб,

сказал он.

Ледуку и двум китайским пилотам потребовалось около трех часов, чтобы спуститься на высоту 9 110 м ниже уровня моря в северной части впадины. По пути было несколько сюрпризов. Команда увидела странных и редко встречающихся морских существ, в том числе красного удильщика, который плавал вверх ногами. По мере того, как они углублялись, они видели на морском дне больше мелких животных, таких как морские огурцы, морские анемоны, плавающие щетинистые черви и медузы.

Было также много тонких и полупрозрачных организмов, которые было трудно увидеть невооруженным глазом. Исследователи собрали образцы грязи, чтобы потом этих существ можно было изучить под электронным микроскопом. Ледук сказал, что быть маленьким являлось большим преимуществом для морских существ, живущих в глубоких траншеях, поскольку там было не так много еды, а маленькие тела лучше могли пережить землетрясения и оползни.

Команда провела шесть часов, исследуя дно впадины, собирая образцы животных и керны отложений с помощью всасывающих устройств, установленных на роботизированных манипуляторах подводного аппарата. Ледук сказал, что дно океана было очень спокойным местом.

Некоторые люди думают, что морские глубины — это странное, странное или даже страшное место. На самом деле, мы самые страшные с нашей большой подводной лодкой, фонарями, моторами и роботизированными руками — образцы животных, которые были там сами по себе тысячи, если не миллионы лет,

заявляют ученые.

Следующим шагом сотрудничества является научный анализ привезенных образцов. Ледук сказал, что NIWA сохранит большинство образцов, поскольку они были доставлены из вод Новой Зеландии. IDSSE отвезет несколько образцов горных пород обратно в Китай.