Израиль намерен закрыть въезд из ряда стран из-за нового типа коронавируса

Автор: Светлана Николаенко

Решение правительства также предполагает ограничение выезда израильтян за границу и введение обязательного карантина для возвращающихся из-за рубежа граждан

Как сообщила в воскресенье канцелярия главы израильского кабинета министров, правительственная комиссия Израиля по COVID-19, которой руководит премьер-министр Биньямин Нетаньяху совместно с министром здравоохранения Юлией Эдельштейн в настоящее время обсуждают вопросы о возможности немедленного закрытия въезда из Великобритании, Дании и Южной Африки в связи с обнаружением в этих странах нового типа коронавируса.

Ранее в воскресенье, в ходе еженедельного заседания правительства еврейского государства, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в субботу вечером были проведены консультации с министрами обороны, здравоохранения, иностранных дел, внутренних дел и транспорта в связи с опубликованным заявлением Великобритании об обнаружении новой мутации коронавируса.

Эксперты, гендиректора министерств и соответствующие министры получили накануне распоряжение провести совещание под председательством Совета национальной безопасности для выработки путей предотвращения появления и распространения этого вируса в Израиле.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля

Неделю назад глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые зафиксировали новый тип коронавируса, который предположительно может быть связан с быстрыми темпами распространения заболевания в юго-восточной части Англии. По словам экспертов, предварительный анализ показывает, что новый вид вируса распространяется быстрее известных ранее штаммов и может быть на 70% более заразен. Однако британские эксперты пока не нашли подтверждений того, что мутировавший вирус может быть более летальным.

Ранее "Центральная служба новостей" сообщала, что Франция прервет воздушное сообщение с Британией из-за новой мутации коронавируса.