Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов призвал регионы ускорить расходование бюджетных средств

Автор: Александра Сергеева

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова нужно «пускать деньги в экономику».

Сегодня, 18 декабря, в ходе совместной коллегии Минфина Татарстана, управления ФНС и управления Федерального казначейства по республике глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов обратился к регионам с просьбой не тянуть с расходованием средств бюджета.

«Деньги, которые формируются на федеральном уровне и которые идут в регионы, нужно быстрее задействовать: заключать контракты, соглашения, быстрее выпускать в экономику»,

Антон Силуанов, глава Минфина РФ.

Такие меры, по словам министра, необходимы для экономического прироста в регионах, обусловленного оборотом денег.

1 декабря Антон Силуанов дал поручение профинансировать обязательства регионов в социальной сфере. Тогда же он отметил, что были доработаны условия предоставления бюджетных кредитов, что сделает планирование бюджета более устойчивым.

Так, со 180 до 240 дней был увеличен срок кредитов на пополнение бюджетных остатков. Данное условие будет работать при возврате кредита до 15 декабря.

Как отметил министр, данный механизм позволит регионам самостоятельно справляться с покрытием дефицита, не прибегая к помощи коммерческих банков.

В конце октября президент РФ Владимир Путин указал главе Минфина на важность скорейшего решения ситуации с выделением субъектам России дополнительных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией. 23 ноября стало известно о направлении правительством 80 млрд рублей на поддержку стабильности местных бюджетов.