PNAS: у колючих мышей нашли геном Sox9, отвечающий за пол

Автор: Загудалина Диана

Уникальный механизм связан с геном Sox9.

Группа ученых из Университета Хоккайдо выявила у колючей мыши Tokudaia osimensis новый механизм определения пола. Данная мышь не имеет половой Y-хромосомы, определяющей мужской пол и несет ген Sry, который отвечает за формирование семенников.

У колючих мышей самцы и самки обладают только одной Х-хромосомой (X0), но с точки зрения половой дифференциации главным фактором является ген транскрипции SOX-9, который позволяет ингибировать развитие женской репродуктивной системы. Данный ген расположен на третьей аутосомной (неполовой) хромосоме.

Ученые в рамках исследования определили, что у самцов имеется дупликация на коротком плече хромосомы 3 выше гена Sox9, при этом у самок она отсутствовала. Сама дупликация расположена в том же топологически ассоциированном домене, что и Sox9, поэтому не исключена возможность взаимодействия между этими участками.

Положение дупликации соответствует энхансеру Enh14 в геноме мыши, который, по мнению ученых, может контролировать экспрессию Sox9. Последовательности Enh14 обыкновенной мыши и колючей мыши идентичны на 87,7%. Ряд исследований показал, что у колючей мыши дупликация Enh14 заменила ген Sry по функционалу, а та третья хромосома, несущая дупликацию, стала по сути новой Y-хромосомой. Таким образом ее присутствие в кариотипе способствовало развитию мужскому типу.