NIO и Tencent подписали соглашение о сотрудничестве в области автономного вождения

Автор: Иванчик Юлия
Фото: PhotoBank RUS

Компания NIO подписала соглашение о сотрудничестве с китайским гигантом Tencent. Вместе они будут разрабатывать интеллектуальные навигационные решения и технологии облачных вычислений для улучшения автономного вождения.

NIO и Tencent разработают систему данных «три карты в одной». Они объединят стандартные карты с картами полос движения и высокоточными картами для улучшения навигации и автономного вождения. В ручном режиме управления автомобилем эта карта обеспечит водителю точное руководство на уровне полосы движения. Когда транспортное средство движется автономно, картографическая система предоставит высокоточные данные в реальном времени, включая информацию о дорожном движении, дорожные знаки, светофоры и т.д.

Чтобы было понятно: довольно много систем автономного вождения полагаются на информацию о картах. Но NIO и Tencent стремятся улучшить это решение. Их система также сможет показать водителю, что делает система управления автомобилем и какие решения она принимает. Таким образом, путешествие из одной точки в другую будет более безопасным.

Tencent предоставит NIO возможности облачных вычислений, в которых имеет большой опыт, а также вычислительную мощность для крупномасштабного хранения данных, необходимых для автономного вождения. Tencent также поможет NIO с вычислительным моделированием, поддерживая процесс разработки автономных систем вождения. Кроме того, вместе компании создадут автомобильную сервисную платформу, объединяющую устройства и облако, расширяя пользовательские услуги NIO.

Следует также отметить, что текущая технология автономного вождения NIO включает в себя 33 различных датчика, включая LiDAR, 11 камер, 5 радаров миллиметрового диапазона, 12 ультразвуковых датчиков, один ADMS и т.д. Эта система также использует 4 чипа Nvidia Drive Orin. «Железо» NIO впечатляет, но поможет ли сотрудничество с Tencent создать передовую систему автономного вождения, покажет только время.