Американский журнал назвал пуск ракет «Булава» миниатюрой конца цивилизации

Автор: Александра Сергеева

Дальность полета российских ракет позволяет им достичь большей части территории Соединенных штатов к западу от Миссисипи

Залповому пуску российских ракет «Булава», проведенному с подводной лодки «Владимир Мономах» из Охотского моря, дал характеристику американский журнал Popular Mechanics. Журналисты издания в материале, опубликованном в минувший понедельник, назвали испытания российских ракет «превью конца цивилизации».

Как сообщается, ракеты «Булава», стартовавшие из акватории Охотского моря, способны достичь большей части территории США, находящейся западнее Миссисипи. Если осуществить пуск данных ракет из Белого моря, они могут достичь американские территории, лежащие на восточной стороне от этой реки.

Напомним, 12 декабря Минобороны РФ сообщило, что из акватории Охотского моря с атомного подводного крейсера Тихоокеанского флота «Владимир Мономах» были запущены четыре баллистические ракеты «Булава». В ведомстве также отметили, что залповый пуск осуществлялся из-под воды на полигоне Чижа в Архангельской области. Его дальность оценивается в более, чем 5,5 тысяч км.