Медики научились прогнозировать течение болезни БАС по иммунным клеткам

Автор: Загудалина Диана

Измеряя иммунные клетки в спинномозговой жидкости при диагностике БАС, можно предсказать, как быстро может прогрессировать заболевание.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — редкое, но смертельное заболевание, поражающее нервные клетки и приводящее к произвольному параличу мышц и смерти. В новом исследовании исследователи из Каролинского института обнаружили способ предсказать течение болезни у пациентов с БАС.

В период с 2016 года по 2020 год исследователи собрали анализы крови и спинномозговую жидкость у 89 пациентов в Стокгольме, у которых недавно был диагностирован БАС. Пациенты наблюдались до октября 2020 года.

Исследование показывает, что высокая доля так называемых эффекторных Т-клеток связана с низкой выживаемостью. В то же время высокая доля активированных регуляторных Т-клеток указывает на защитную роль против быстрого прогрессирования заболевания. Полученные данные предоставляют новые доказательства участия Т-клеток в течении заболевания и показывают, что определенные типы эффекторных Т-клеток накапливаются в спинномозговой жидкости больных БАС.

Исследование может способствовать разработке новых методов лечения, нацеленных на иммунные клетки, чтобы замедлить течение болезни,

говорит Солмаз Яздани, доктор Института экологической медицины Каролинского института и первый автор исследования.

Следующим шагом в ее исследовании является изучение того, как Т-клетки влияют на течение болезни.

У нас есть планы собрать образцы у этих людей для изучения изменений в иммунных клетках с течением времени. Кроме того, мы хотим более подробно изучить эффекторные Т-клетки, чтобы понять их роль в БАС,

сказал Яздани.