В Госдуме рассмотрят поправки об уголовной ответственности иноагентов

Автор: Александра Сергеева

Новый законопроект предполагает наказание для физлиц и НКО-иноагентов в виде лишения свободы на срок до пяти лет

О положительном заключении суда относительно нового законопроекта, предполагающего поправки об уголовной ответственности иноагентов, сообщил один из авторов документа, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Несколько депутатов и сенаторов посредством ими разработанного законопроекта внесли в Госдуму предложение по наказанию для физлиц и НКО-иноагентов, злостно преступивших в данной сфере закон. Речь идет о лишении свободы на срок до 5 лет, если доказана вина обвиняемого в сборе сведений о национальной безопасности. Изменения планируется внести в ст. 330.1 УК РФ: «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента».

«Законопроект размещен в базе данных Госдумы, Верховный суд дал положительное заключение на документ»,

Андрей Климов, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета.

В законопроекте прописаны все меры ответственности за то или иное деяние в данной области. Например, в том случае, если человек не предоставляет документы, необходимые для включения в соответствующий реестр НКО-иноагентов, ему будет грозить штрафная санкция в размере 300 тысяч рублей. Но это не единственный вариант наказания, в зависимости от тех или иных обстоятельств возможно взыскание в размере заработной платы, либо иного дохода, получаемого осужденным на протяжении двух будущих лет. Возможны также обязательные или исправительные работы. Срок выполнения первых ограничивается 480 часами, вторых — до двух лет. Также решением суда обвиняемый может быть лишен свободы на тот же срок, до двух лет.

Подобные меры наказания будут грозить тем СМИ-иноагентам, которые нарушат порядок трудовой деятельности (если ранее обвиняемый не привлекался за нарушения по КоАП).

Если НКО или физлицо-иноагент категорически отказывается предоставить необходимые для включения его в соответствующий реестр документы, но при этом осуществлял и продолжает осуществлять на территории РФ деятельность (в частности, собирать информацию о военно-технической деятельности РФ, которую потенциальный получатель может использовать против безопасности РФ) в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан, лицам-нарушителям будет грозить штраф до 300 тысяч рублей. Возможна штрафная санкция в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет, или заключение в места лишения свободы на тот же срок.