Изобретена специальная пленка, которая в 200 тыс. раз тоньше человеческого волоса

Автор: Загудалина Диана

Это самый тонкий сегнетоэлектрик.

Инженеры из Калифорнийского университета представили самый тонкий сегнетоэлектрик - ферроэлектрическую пленку, толщина которой в 200 тыс. раз меньше, чем у волоса. Он снижает мощность, которая используется сверхмалыми электронными устройствами.

Сегнетоэлектрики обладают спонтанной поляризацией, при этом ее направление может изменяться за счет внешнего напряжения. В совокупности это открывает новые перспективы для сверхмаломощной микроэлектроники.

Если толщина сегнетоэлектриков составляет нескольких нанометров, то теряются их свойства, делая их несовместимыми с современными кремниевыми технологиями. Однако американские ученые смогли решить эту проблему, разработав ультратонкий сегнетоэлектрик с толщиной в 200 тыс. раз меньше человеческого волоса.

Ученые обнаружили в ультратонком слое диоксида циркония толщиной 0,5 нанометра стабильное сегнетоэлектричество, а затем вырастили этот материал в качестве эксперимента на кремнии, переключив поляризацию в ультратонком материале в обе стороны за счет небольшого напряжения. Таким образом, получилось продемонстрировать самую тонкую рабочую память, созданную для кремния.