Специалисты выявили симптомы, которые могут возникнуть после вакцинации от COVID-19

Автор: Виктория Хаценок

Среди них оказались слабость, тошнота, усталость, ломота в мышцах, озноб, головная боль, чувство жара, повышенная температура тела, заложенность носа, першение в горле, насморк, повышение артериального давления, учащение пульса, а также зуд, боль, отёк и покраснение на месте введения препарата

Как сообщает РИА Новости, жителям столицы, которые прошли вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V», выдают специальные памятки, содержащие рекомендации. Уточняется, что один из десяти привитых человек может почувствовать тошноту или слабость.

В памятке сказано, что в большинстве случаев вакцинация переносится без неприятных последствий. Появление недомоганий может быть индивидуальной реакцией организма на введение препарата и признаком формирования иммунной защиты. Те люди, которые чувствуют слабость, усталость и тошноту, должны уменьшить физическую нагрузку и постараться больше отдыхать.

Сообщается, что у 5,7% вакцинированных могут появиться ломота в мышцах, озноб, головная боль, чувство жара или температура тела выше 37 градусов. В памятке сказано, что при температуре выше 38 градусов следует прибегнуть к помощи обезболивающих и жаропонижающих препаратов. В том случае, если температура тела выше 39 не снижается в течение четырёх часов после приёма лекарства, необходимо вызвать врача.

Известно, что 4,7% людей, получивших прививку, наблюдаются зуд, боль, отёк и покраснение в месте введения вакцины. Как правило, специализированное лечение не требуется, но для уменьшения отёчности и дискомфорта можно принять антигистаминный препарат.

В памятке сказано, что 1,5% пациентов чувствуют насморк, заложенность носа и першение в горле. Им рекомендуется пить как можно больше жидкости, использовать назальные спреи и полоскать горло.

Сообщается, что меньше 1% людей, получивших прививку, могут замечать повышение артериального давления и учащение пульса.

Известно, что жители Москвы, начавшие проходить вакцинацию «Спутником V», получают не только памятку с рекомендациями, но и сертификат о выполненной иммунизации.

Ранее «Центральная служба новостей» писала о том, что Михаил Мишустин, премьер-министр РФ, поручил Роспотребнадзору, а также Минфину и Минюсту до 8 декабря разработать и утвердить временные санитарно-эпидемиологические правила по доставке препарата для профилактики инфекции COVID-19 в регионы страны. Перед этим Владимир Путин, президент России, дал указание вице-премьеру Татьяне Голиковой приступить к масштабной вакцинации населения от коронавируса на следующей неделе. Государственный деятель уточнила, что введение препарата будет бесплатным, а сделать прививку можно на добровольной основе.