Михаил Мишустин поручил утвердить правила доставки вакцины от COVID-19 в регионы

Автор: Виктория Хаценок

Срок исполнения поручения - 8 декабря

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ, поручил Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Министерствам здравоохранения и юстиции до 8 декабря разработать и утвердить временные санитарно-эпидемиологические правила по доставке препарата для профилактики инфекции COVID-19 в регионы страны. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Уточняется, что главы регионов должны продолжить работу по обеспечению медицинской помощью и необходимыми лекарственными средствами больных коронавирусом, проходящим лечение дома.

Ранее Михаил Мурашко, руководитель Министерства здравоохранения России, в ходе заседания координационного совета сообщил, что логистические цепочки поставок препарата в регионы отработаны.

Напомним, накануне Владимир Путин, президент РФ, поручил Татьяне Голиковой, заместителю председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, приступить к масштабной вакцинации населения от COVID-19 на следующей неделе. По словам главы страны, сделать это позволит производство препарата, которое в ближайшие дни достигнет объёма 2 000 000 доз.

В свою очередь Татьяна Голикова уточнила, что вакцина будет бесплатной, а сделать прививку можно на добровольной основе. По её словам, на данный момент идёт оценка приоритетных для вакцинации групп населения, в том числе медицинских и педагогических работников.