Самый опасный день для зараженных COVID-19 назван со 100% точностью

Автор: Светлана Николаенко

По наблюдениям специалистов 9–10 дни болезни являются определяющими того, выздоравливает заразившийся или наоборот его состояние ухудшается

Украинский врач Андрей Пеньков рассказал, что в среднем заболевание COVID-19, при его нормальном течении, может длиться 14 дней. По словам медика в ряде случаев не стоит дожидаться истечения двухнедельного срока, а следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Пеньков утверждает, что 9–10 день течения болезни являются показателями того, выздоравливает заболевший или наоборот его состояние становится хуже. По словам врача, именно в это время развивается одышка и появляется острый респираторный дистресс-синдром. В результате того, что иммунная система к этому времени становится гиперактивная, это приводит к цитокиновому шторму.

Цитокиновый шторм возникает в основном после первой недели болезни. Именно в это время при ухудшении состояния возникает необходимость в госпитализации.

Андрей Пеньков, врач

Медик подчеркнул, что начиная со второй недели возрастают реактивные маркеры воспаления. При этом начинают проявляться признаки осложнения течения заболевания. В данной ситуации нужна помощь специалистов.