Лекарства для людей с ВИЧ из учреждений ФСИН будут закупать централизованно

Автор: Светлана Николаенко

Подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановление вступит в силу 1 января 2021 года. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации

Сообщается, что российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление на основании которого соответствующая закупка препаратов, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, а также пациентов с диагнозом гепатит В и С учреждениями, находящимися в ведомстве Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) будет проходить централизованно.

В пояснительной записке к постановлению сказано, что документ подготовлен в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в России. Централизованная закупка российским Минздравом антивирусных лекарственных препаратов с 1 января 2021 года для нужд федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении ФСИН, оказывающих медицинскую помощь, будет организована с целью достижения положительных результатов в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Напомним, что с 1 марта 2019 года ФСИН самостоятельно производит закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, имеющих ВИЧ-инфекцию и зараженных гепатитами B и C, а также антивирусные препараты.