Минтранс РФ проведет эксперимент по внедрению электронного путевого листа

Автор: Виталий Реймерс

Опробирование электронной системы оформления накладных и путевых листов пройдет в Москве и Московской области, Татарстане, Калужской, Рязанской области и Краснодарском крае

В ведомстве уточнили, что эксперимент будет проходить до 30 октября. Помимо этого в электронный формат попробуют перевести данные о медицинском освидетельствовании водителя. В министерстве подчеркнули, что за счет цифровизации предрейсового контроля планируют повысить безопасность дорожного движения и существенно сократить издержки бизнеса и время прохождения контрольных процедур. 

28 февраля планируется создание рабочей группы, в которую войдут представители МВД, ФНС, Минтранса, Ространснадзора, Росавтотранса и Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». На данный же момент ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» завершает работы по созданию единой платформы для сбора, хранения и обработки всей необходимой информации. 

Одновременно с этим свои разработки дистанционного учета предрейсового контроля водителей должен представить сервис Яндекс.Такси. 

Планируется, что эксперимент по предоставлению электронных путевых листов и накладных в сфере пассажирских и грузовых перевозок продлится до 30 октября 2020 года. В качестве "пилотных" регионов ведомство выбрало Москву и Московскую область, руспублику Татарстан, Калужскую, Рязанскую области и Краснодарский край. 

В Минтрансе РФ обратили внимание, что данный эксперимент может существенно ускорить внедрение суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов».