Министр энергетики США заявил о неспособности РФ достроить "Nord stream 2"

Автор: Марк Реусов

Дэн Бруйетт заявил о малом техническом прогрессе России

Также министр энергетики США отметил, что европейским странам необходимо уменьшить свою энергетическую зависимость от российских природных ресурсов.

"Это будет очень долгая задержка, потому что у России нет таких технологий. Если они что-то придумают, мы посмотрим. Но я не думаю, что это так просто, как они об этом говорят", - заявил Дэн Бруйетт

"Газпром" сообщал, что завершит строительство газопровода в конце 2020 года. Однако США ввел экономические санкции против компаний, которые участвуют в создании "Северного потока 2". Швейцарская корпорация "Allseas" сразу после введения ограничений приостановили прокладку нитей газопровода. Дмитрий Медведев, который ранее занимал пост премьер-министра РФ в ответ на экономические ограничения заявлял, что Россия имеет другие варианты для завершения строительства, санкции лишь замедлят процесс. В свою очередь, канцер Германии Ангела Меркель после переговоров в Москве, 11 января, с Президентом РФ Владимиром Путиным, заявила, что "Северный поток 2" необходимо достроить. 

Стоит отметить, что проект "Nord stream 2" предполагает создание двух нитей газопровода по дну Балтийского моря.  Их протяженность составит более 1200 км.