Следующими электромобилями Volvo станут субкомпактный кроссовер и среднеразмерный седан

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

Volvo собирается представить электрического преемника среднеразмерного внедорожника XC90 9 ноября, автомобиль, название которого было недавно подтверждено: EX90. Затем автопроизводитель относительно быстро запустит еще два электромобиля.

По словам главы австралийского подразделения Volvo Стивена Коннора, одной из новинок будет электрический кроссовер меньшего размера, чем компактный кроссовер XC40, а другой — седаном, который, скорее всего, будет среднеразмерным и будет работать в сегменте Volvo S90. Оба электромобиля ожидаются к концу 2024 года.

В настоящее время самыми маленькими моделями Volvo являются XC40 и родственный C40 Recharge. Однако бывший генеральный директор Volvo Хакан Самуэльссон во время презентации C40 Recharge сказал, что компания планирует выпустить модель меньше 40-й серии. Новый кроссовер может получить название EX30, зарегистрированное в качестве торговой марки Volvo.

Ожидается, что он будет основан на модульной платформе электромобилей SEA от Geely, материнской компании Volvo. Платформа дебютировала в прошлом году в «заряженном» хэтчбеке Geely Zeekr 001 и оснащена 800-вольтовой электрической системой для высокоскоростной зарядки. В целях снижения затрат новинка, скорее всего, будет производиться в Китае.

Что касается седана, он может в конечном итоге использовать версию платформы, которую бренд Polestar разработал для седана Polestar 5. Ожидается, что электрические седаны Volvo получат название ES и номер для обозначения их размера и положения в линейке. Седан среднего размера, вероятнее всего, будет называться ES90.