В Британии провели пилотируемые испытания летающего такси-конвертоплана VX4 eVTOL

Автор: Иванчик Юлия

Мир электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) приближается. Бесчисленное множество компаний и организаций работают над тем, чтобы воплотить их в жизнь, но лишь немногим удалось продвинуться до полетов с экипажем. Британская компания Vertical Aerospace сделала это.

Модель Vertical Aerospace называется VX4, и она предназначена, как и большинство других, для решения проблемы передвижения в переполненных городах. Приводимый в действие трансмиссией мощностью 1 МВт, этот летающий автомобиль может перевозить до пяти человек на расстояние 161 км и развивать скорость до 325 км/ч.

В настоящее время VX4 находится на стадии прототипа, но очень продвинутого. На этой неделе Vertical Aerospace объявила, что провела свой первый полет с eVTOL с пилотом-испытателем на борту. Испытание было не совсем свободным полетом, так как машина была привязана к взлетно-посадочной полосе. Восемь винтов помогли VX4 оторваться от земли на тяге зависания, удерживая его в воздухе в течение какого-то периода времени и на неустановленной высоте.

Компания заявляет, что решила провести полет с человеком на борту, чтобы доказать, что «может соответствовать самым строгим стандартам безопасности». Этот момент представляет собой небольшой шаг для Vertical Aerospace, но это гигантский скачок вперед для британской авиации. На протяжении более 100 лет Великобритания была мировым лидером в области авиации, и сегодня, в 21 веке, страна лидирует в разработке самолетов с нулевым выбросом углерода.

Впереди у машины еще несколько месяцев испытаний, которые должны быть завершены достижением больших высот и скоростей и, самое главное, переходом от вертикального к горизонтальному полету. Vertical Aerospace надеется подготовить VX4 к сертификации в 2025 году. На него уже поступило 1400 заказов от таких компаний, как Virgin Atlantic, American Airlines, Japan Airlines и Air Asia.