Счётная палата усилит контроль госкомпании

Автор: Марк Реусов

Об этом глава ведомства Алексей Кудрин рассказал Владимиру Путину во время встречи в Кремле

Встреча прошла в преддверии 25-летия Счетной палаты. Поэтому общение с Кудриным Путин начал с поздравления коллективу. Глава государства отметил тесное взаимодействие сотрудников ведомства с Администрацией Президента, Правительством РФ, Государственной Думой. При этом Президент подчеркнул: "Знаю, что в этой связи часто возникают споры и с Правительством, и с некоторыми уважаемыми экспертами, но, на мой взгляд, это абсолютно естественный процесс, без которого невозможно искать и находить нужные решения."

В свою очередь Алексей Кудрин рассказал о том, что в последнее время в контур госаудита включены национальные проекты. Им уделяется особое внимание. Глава Счетной палаты рассказал о том, что задачей является не только поиск путей повышения эффективности, но и контроль за исполнением корректировок в экономический план организаций.

Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты РФ:

"На ближайшие годы мы к таким проблемам, которые будем мониторить на постоянной основе, добавляем работу по эффективности госкомпаний, госкорпораций, соответствуют ли они тем стратегическим задачам, которые перед ними поставлены, и тем стратегиям, которые принимают их наблюдательные советы, качество корпоративного управления и всей системы госзакупок, принятия решения и решений по имущественным вопросам, которые не всегда видны на уровне втором, третьем и четвертом этой системы, пирамиды дочерних компаний. 

В ближайшее время мы будем по-прежнему, как и раньше смотреть «Росатом», Росавтодор, РЖД, но добавится и «Ростех», «Газпром», «Роснефтегаз». Это наши ориентиры – сделать госкомпании более эффективными для нашей современной экономики."

В завершении встречи Кудрин рассказал о том за минувший год Счётная палата дала 1130 заключений к нормативно-правовам актам. Этим ведомство осуществляет системный контроль за эффективностью расходов госкорпораций, организаций, госсектора и национальных проектов.