Компания Jaguar Land Rover начинает переход на электромобили

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

Jaguar Land Rover официально начал работу по преобразованию своего завода в Хейлвуде, Великобритания, в предприятие, способное производить автомобили на основе новой электрифицированной модульной архитектуры конгломерата (EMA).

Процесс преобразования уже начался, но текущие планы указывают на то, что в ближайшее время заводу придется провести гораздо более интенсивную реконструкцию. На данный момент неясно, как это повлияет на объемы производства бренда. Сейчас JLR не может себе позволить любые замедления: годовые продажи упали на 14%. Новое предприятие в Хейлвуде будет производить как плагин-гибридные, так и полностью электрические автомобили на платформе EMA, на которой первоначально будут ездить такие модели, как Range Rover Evoque и Discovery Sport.

Несмотря на потерю прибыли из-за запланированной на 2024 год производственной паузы завода, модернизация необходима. Несмотря на популярность таких моделей, как Defender и Range Rover JLR нужно иметь больше веса. Для этого JLR объявил о стратегии «Переосмысление». Часть этой стратегии означает, что никакие новые продукты Jaguar не будут представлены до 2025 года, пока бренд станет полностью электрическим. Кроме того, JLR будет полностью перепозиционирован как конкурент Bentley. Якобы это означает запуск двух новых кроссоверов и замены двухдверному F-Type.