Добровольцы рассказали, с чем им пришлось столкнуться в Карабахе

Автор: Светлана Николаенко

В Нагорно-Карабахском конфликте наряду с армянским населением сражались представители Хорватии, Франции, России, и других стран. При этом многие из них являются свидетелями еще первой войны, проходящей в 90-х годах прошлого века

Эксперты издания «Военное дело» отмечают, что властями Нагорного Карабаха не было уделено достаточного внимания вопросам обороны республики, из которой можно было бы сделать «настоящую крепость».

Издание сообщает, что принимавшие участие в боевом Карабахском конфликте добровольцы, оказывавшие посильную помощь в войне с Азербайджаном, после того, как было подписано соглашение о мире рассказывали в беседе с журналистами, с чем им пришлось столкнуться и очевидцами чего они стали.

Один из военнослужащих-добровольцев рассказал о том, что со стороны противника было очень много военных, причем войска Азербайджана очень грамотно и обдуманно проводили атаки. Атаки противника проходили волнообразно-одна за другой. Контингент же армянской армии был ограничены в людском ресурсе. Поэтому у них не было времени ни на отдых, ни на обдумывание своих дальнейших действий.

Также боец-доброволец рассказал о появлявшихся в небе беспилотных летательных аппаратах, наводивших ужас на многих военнослужащих, которые понимали, что справиться с БПЛА, имея только автомат в руках нет никакой возможности. Именно поэтому приходилось скрываться где предоставлялась возможность.

Доброволец поведал о том, что тот факт, что у них была возможность перемещался по линии фронта на легковом автомобиле, позволяло им приобретать некую мобильность, поскольку благодаря этому удавалось не попасть под атаки беспилотников. Целью ударных дронов была в основном боевая техника и грузовой автотранспорт с оружием, боеприпасами и личным составом.