Ford официально запустил завод по производству электромобилей Blue Oval City

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Jorge Gil / Keystone Press Agency / Global Look Press

Старейший американский автопроизводитель делает большой шаг к доминированию в сфере электромобилей.

В свете Закона о снижении инфляции автопроизводители, пытающиеся восстановить доступ к федеральным налоговым льготам, еженедельно объявляют о новых производственных мощностях по выпуску электромобилей в США. Это будет продолжаться до тех пор, пока автопроизводители взвешивают преимущества местных заводов для электромобилей или пытаются убедить правительство открыть какие-либо лазейки — как это пытается сделать Южная Корея от имени Hyundai и Kia.

Однако есть один автопроизводитель, у которого нет проблем, — это Ford. Он уже находится на пути к электрическому будущему и является вторым самым продаваемым производителем электромобилей в Америке после Tesla. Стремясь стать брендом электромобилей номер один в Америке, Ford начал работу в Blue Oval City — новом крупном объекте, открывающемся в Западном Теннесси, который укрепит наступление бренда в сегменте электромобилей.

Инвестиции в размере 5,6 млрд долларов были впервые объявлены в прошлом году в партнерстве с южнокорейским производителем аккумуляторов SK On и станут базой для разработки и производства передовых аккумуляторов Ford для автомобилей Ford и Lincoln. Возможно, что еще более важно, предприятие станет домом для совершенно нового электрического пикапа, который, как полагают, является следующим поколением Ford F-150 Lightning.

Завод создаст около 6000 рабочих мест к 2025 году, когда начнется производство, и является неотъемлемой частью мировых планов Ford по производству 2 млн электромобилей в год к концу 2026 года. Несмотря на то, что Blue Oval City является крупнейшей инвестицией Ford в электромобили на сегодняшний день, компания также откроет завод по производству аккумуляторов Blue Oval SK в Глендейле, штат Кентукки, в 2025 году.

Эти объекты будут иметь решающее значение для того, чтобы Ford опередил своих конкурентов. В то время как продажи электромобилей с момента запуска Mustang Mach-E увеличились и стали еще больше после анонса F-150 Lightning, такие конкуренты, как Chevrolet, объявили о выпуске множества доступных электромобилей, начиная с Equinox EV. Поэтому Ford необходимо обеспечить стабильные поставки доступных электромобилей и пикапов.