В Австралии предложили запретить людям до 21 года управлять автомобилями

Автор: Иванчик Юлия

Эксперты по безопасности дорожного движения в Новом Южном Уэльсе хотят, чтобы мужчинам запретили получать водительские права до достижения 21 года. Крайняя мера направлена на снижение количества смертельных случаев на дорогах.

Все мы считаем себя лучшими водителями, но статистика не лжет, и она говорит, что молодые люди, как правило, так себе водители. Юноши склонны к ненужному риску, часто переоценивая свои возможности. Вот почему они постоянно фигурируют в статистике автокатастроф. По данным Австралазийского колледжа дорожной безопасности, на водителей моложе 25 лет в Новом Южном Уэльсе приходится 25% аварий, несмотря на то, что они составляют лишь около 15% всех водителей в штате.

Не только молодые мужчины, но и мужчины в целом более склонны к ДТП с летальными исходами. По данным Transport for NSW, в этом году в автомобильных авариях в Новом Южном Уэльсе погибли 155 мужчин и 48 женщин. Такое же соотношение 3:1 наблюдалось в статистике смертности на дорогах в период с 2011 по 2021 год.

По данным профессора колледжа Энна Уильямсона, чаще всего люди попадают в аварии в первые шесть месяцев владения водительским удостоверением. Несомненно, некоторые молодые начинающие водители будут лучше других. «Если мы сможем определить тех, кто, возможно, по своей природе более рискован, и ограничить их лицензирование, то обязательно сделаем это позже. Молодым мужчинам, возможно, должно исполниться 21 или 22 года, прежде чем они получат права. Это очень спорный вопрос, но над ним стоит подумать».

Хотя это мнение экспертов, нет никаких признаков того, что власти серьезно рассматривают возможность изменения государственной системы получения прав. Тем не менее, они могут ограничить количество пассажиров, которые могут проехать в автомобиле с водителем-новичком, и эта мера уже действует в одном из австралийских штатов.