Выездной туризм оказался под угрозой после начала частичной мобилизации в РФ на фоне СВО

Автор: Ольга Артамонова

Представители нескольких туроператорских компаний заявляют, что не располагают точными сведениями относительно условий выезда за рубеж.

Начало частичной мобилизации в России вызвало панику среди туристов, запланировавших вылет на зарубежный отдых, сообщает Profi.Travel. К турагентам массово обращаются туристы, которые приобрели туры и теперь не знают, выпустят ли их из страны.

Туристы завтра должны лететь в Москву, а оттуда отправляться в Турцию. Среди них как раз есть мужчина призывного возраста и он опасается, что его просто остановят на границе. И мы не имеем ни малейшего понятия, что ему посоветовать,

рассказали в одном из иркутских турагентств.

Отмечается, что отказ в выезде из РФ по причине мобилизации не считается страховым случаем. Представители нескольких туроператорских компаний заявляют, что не располагают точными сведениями относительно условий выезда за рубеж. Глава Ростуризма Зарина Догузова заявляет, что в данный момент никаких актов нормативов, ограничивающих выезд россиян за рубеж, не принято.

По нашим данным, на текущий момент никаких дополнительных ограничений на выезд за границу не вводилось. Необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений. Такая информация нами запрошена,

заявила глава ведомства.

Перевозчики подтвердили, что никаких ограничений на продажу билетов за рубеж пока. В РЖД отметили, что нет ограничений и на передвижения по стране.