Прививаться от коронавируса в России предложили раз в три года

Автор: Виктория Хаценок

Согласно данным исследований, у приматов он сохраняется в течение полугода

По словам Александра Рыжикова, главы отдела зоонозных инфекций и гриппа научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», вакцинация от инфекции COVID-19 будет сезонной. Эксперт уточнил, что прививаться людям будет необходимо каждые три года.

Известно, что с 10 декабря отечественный препарат поступит в гражданский оборот. Начало массовой вакцинации запланировано на первую половину грядущего года. Уточняется, что она будет добровольной и бесплатной.

Как сообщил Александр Рыжиков, 25 тысяч доз нового пептидного препарата уже произведено, а концу 2020 года это число должно увеличиться вдвое. На данный момент клинические испытания вакцины находятся на третьем этапе. В роли добровольцев выступают около трёх тысяч человек из нескольких регионов страны, в том числе Москвы, Казани, Тюмени и Калининграда. Известно, что в исследовании также принимают участие пожилые люди: 25 человек в возрасте старше 60 лет вакцинировались от коронавируса. В ближайшее время планируется включить в группу испытуемых детей 14–17 лет.

Частоту проведения вакцинации пока будем изучать, но как минимум после двукратной необходима ревакцинация через 6–10 месяцев. Посмотрим, насколько стабилен иммунитет, а потом, видимо, нужно будет прививаться раз в три года, 

заявил Александр Рыжиков, глава отдела зоонозных инфекций и гриппа научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Исследования показали, что у приматов иммунитет после вакцинации сохраняется около полугода. По словам эксперта, люди, которые переболели коронавирусом, также нуждаются в прививке.

Антитела после того, как человек переболел, сохраняются в течение 5–7 месяцев. Нужно ли ему делать прививку — зависит от количества защитных антител, однако вакцина в любом случае поможет увеличить их концентрацию, поэтому воспользоваться препаратом для профилактики COVID-19 всё же следует,

объяснил Александр Рыжиков, глава отдела зоонозных инфекций и гриппа научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ранее «Центральная служба новостей» писала о том, кому не рекомендуется прививаться от коронавируса. В эту категорию попали люди, гиперчувствительные к компонентам вакцины, в частности, гидроксиду алюминияо, а также имеющие острые инфекционные заболевания, злокачественные образования, тяжёлую форму диабета и хронические проблемы с сердечно-сосудистой системой. Противопоказанием являются и тяжёлые аллергические реакции. По словам Александра Рыжикова, перед вакцинацией необходимо «поберечь иммунитет», а если вы прививались от гриппа — выждать месяц перед новой инъекцией.