Рособрнадзор предложил сократить число сдаваемых ОГЭ в 2021 году

Автор: Виктория Хаценок

Глава ведомства уточнил, что отменять экзамены для учеников девятых классов не планируют

По словам Анзора Музаева, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, количество предметов, которые должны сдавать девятиклассники в конце учебного года, может снизиться до трёх. Уточняется, что вместо экзаменов по четырём дисциплинам, которые сдавались ранее, ученики пройдут тестирование по двум обязательным предметам — русскому языку и математике, а также одному, который смогут выбрать самостоятельно.

Пока наше консолидированное решение по экзаменам в 9-х классах следующее: не отменять их, но уменьшить количество до трёх — два обязательных и один по выбору, 

заявил Анзор Музаев, глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Руководитель Рособрнадзора уточнил, что решение не принято окончательно, так как находится на стадии доработки. Консультации по этому вопросу идут совместно с Министерством просвещения РФ. Тема также обсуждалась на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в России.

Ранее представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки сообщали, что сроки итогового сочинения в одиннадцатых классах школ будут перенесены из-за эпидемической обстановки. Согласно новому расписанию, оно пройдет 5 апреля грядущего года, резервными датами стали 21 апреля и 5 мая. По словам пресс-службы ведомства, перенос досрочного периода сдачи ЕГЭ в связи с пандемией коронавируса пока не планируется.

Известно, что в 2021 году экзамены для выпускников школ традиционно будут проходить в три этапа: досрочный — с 22 марта по 16 апреля, основной — с 24 мая по 1 июля и дополнительный — с 3 по 17 сентября. Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с испытаний по литературе, географии и химии. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники должны будут сдать экзамены по двум обязательным предметам — русскому языку и математике, а также двум, которые выберут самостоятельно. 

ОГЭ для выпускников девятых классов школ также планируется провести в три этапа: досрочный — с 20 апреля по 14 мая, основной — с 21 мая по 1 июля и дополнительный — с 3 по 22 сентября.