Компания Daimler Truck может увеличить производительность в пять раз

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Bernd Weißbrod / dpa / Global Look Press

Производительность Daimler Truck можно было бы увеличить в пять раз в 2021 и 2022 годах, если бы компания не столкнулась с проблемами в цепочке поставок, заявил исполнительный директор компании Мартин Даум.

На конференции IAA Transportation в Ганновере Даум сказал, что он не видит никаких признаков падения спроса на рынке грузовых автомобилей, и что журналы заказов заполняются с момента их открытия. Это значит, что производитель грузовиков и автобусов мог по-прежнему переносить высокие затраты, позволяя марже восстановиться после пандемии до целевого диапазона 7-9%. Компания продала 120 961 единицу во втором квартале 2022 года, что на 4% больше, чем годом ранее.

Daimler Truck стремится к тому, чтобы к 2030 году до 60% его продаж приходилось на электрические или водородные автомобили, заявил Даум после того, как фирма представила свой первый тяжелый электрический грузовик, работающий от аккумуляторов LFP, с запасом хода до 500 км. Даум сказал, что Европа и, в частности, Германия отстают в производстве аккумуляторов, причем большинство из них по-прежнему поступает из Азии.