Чубайс вспомнил экс-президента Всемирного банка, помогавшего экономике России в 90-х

Автор: Светлана Николаенко

Глава «Роснано» выразил соболезнования в связи со смертью Джеймса Вулфенсона. Австралийский адвокат и экономист скончался сегодня в возрасте 86 лет

Анатолий Чубайс, выражая соболезнования родным и близким Джеймса Вулфенсона отметил:

Сегодня мы получили глубоко печальную новость из Штатов — ушел из жизни Джеймс Вулфенсон, президент Всемирного банка с 1995 до 2005 годы. Эту должность он по праву занимал два срока подряд. Хочу отметить, что для Всемирного банка это нечастое явление.

Анатолий Чубайс, глава «Роснано»

В своей речи Чубайс отметил, что Вулфенсон имел к России особое отношение, четко понимая ее специфику, а также политические и экономические нюансы, приходящиеся на переходный период. Для России же его появление в качестве президента Всемирного банка во время самого разгара реформ оказалось, без лишнего пафоса, судьбоносным и сыграло принципиально значимую роль. Россия всегда была для него в приоритете, а это было залогом того, что Россия всегда могла рассчитывать на помощь Всемирного Банка, и она приходила своевременно и оперативно. Влагодаря этой помощи страна уверенно продвинулась вперед.

Также мы абсолютно убеждены, что все усилия Всемирного банка, которым руководил Джеймс Вулфенсон, дали возможность России смягчить трудности переходного периода к рыночной экономике. И хочется сказать огромное спасибо за большую пользу и поддержку в труднейший для России период.

Анатолий Чубайс, глава «Роснано»