Набиуллина призвала «своевременно» завершить программу льготной ипотеки

Автор: Виктория Хаценок

По словам государственного деятеля, рост цен и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения

По словам Эльвиры Набиуллиной, председателя Центрального банка РФ, регулятор допускает определённое снижение доступности жилья в нашей стране из-за роста цен на первичном рынке, опережающем увеличение доходов населения и инфляцию. Об этом государственный деятель заявила в ходе своего выступления на заседании Государственной Думы.

Как уточнила Набиуллина, льготная программа кредитования помогла гражданам страны сохранить возможность улучшить жилищные условия, а застройщикам — продолжать вводить в эксплуатацию новые дома.

Напомним, в рамках антикризисных мер весной 2020 года Правительство РФ запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября нынешнего года, но в конце октября российские власти продлили программу до 1 июля 2021 года.

Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья. Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения, 

заявила Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ.