Nature: впервые показали механизм передачи изображения от глаза к мозгу

Автор: Загудалина Диана

Проиллюстрировать механизм передачи изображения от глаза к мозгу смогли немецкие исследователи.

Команда ученых из Берлинского медицинского университета, Института биологического интеллекта имени Макса Планка и Университетского медицинского комплекса «Шарите» впервые смогла точно передать механизм передачи изображения от сетчатки глаза к мозгу после длительного исследования.

Ученые отмечают, что мозг использует две зоны для обработки визуальной информации – это зрительная кора в затылочной доле и верхнее двухолмие, которое является одной из основных структур в среднем мозге. В свою очередь ганглиозные клетки сетчатки глаза отвечают за реакцию на внешние стимулы и отправку данных. При этом до недавнего времени наука не знала, как связаны функционально эти клетки и нейроны мозга.

В ходе нового исследования ученые использовали электроды последнего поколения Neuropixels, с помощью которых можно регистрировать активность нервных клеток и связей. Уникальная технология позволила определить механизм передачи картинки у млекопитающих и птиц.

Согласно опубликованным в журнале Nature Communications данным, оказалось, что поступающие в средний мозг сигналы были вызваны импульсами в аксонах ганглиозных клеток. Ученые смогли зафиксировать одновременно активность нервных клеток сетчатки и связанных нейронов в головном мозге. Кроме того Neuropixels также может применяться и для записи электрических сигналов аксонов. Сделанное открытие должно помочь медикам в понимании и лечении слепоты, которая вызвана повреждением зрительной коры из-за травмы или опухоли.