Медик рассказал, почему опасно работать за ноутбуком лежа

Автор: Маша Черных

Просмотр фильмов может снижать зрение

В горизонтальном положении не рекомендуется читать и работать за ноутбуком, так как это вредит здоровью. Об этом рассказала офтальмолог Арпине Адамян изданию «Прайм».

В таком положение сложно фиксировать ноутбук в правильном для глаз положении. Также во время такой работы идёт длительная, достаточно большая нагрузка на позвоночник, на мышцы шеи, спины, а также на сосуды головного мозга,

Арпине Адамян, врач-офтальмолог «СМ-клиника».

Кроме того, работа в лежачем положении снижает продуктивность умственной работы, так как это нефизиологично для человека.

Помимо взрослых, которых сейчас особенно много на домашней «удаленке», дети и подростки тоже находятся в зоне риска. Длительная зрительная нагрузка может спровоцировать близорукость. У людей разных возрастов могут возникнуть длительные головные боли, головокружение, а также «компьютерный синдром» — сухость в глазах, связанная с работой возле монитора.

Кроме того, даже при просмотре фильмов нагрузка на зрение не снижается, ведь засматриваясь интересной картиной человек реже моргает и меняет положение тела.
Адамян рекомендует делать перерывы каждые 20–30 минут, разминаться, отвлекаться и делать зрительную гимнастику.