В ВОЗ заявили, что в отношении нулевого случая заражения коронавирусом много неясностей

Автор: Светлана Николаенко

В организации считают важным понять, как COVID-19 смог пройти барьер между животным и человеком

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что на данном этапе специалисты Всемирной организации здравоохранения затрудняются дать ответ на вопросы где и каким образом произошел первый случай заражения коронавирусом.

Специалисты утверждают, что нулевых случаев может быть несколько. Это может быть как человек, так и животное. Даже не исключается вероятность того, что у COVID-19 может быть промежуточный хозяин. Тем не менее важно понять, каким образом вирус смог прорвать барьер между животным и человеком. Если вирус свойственен животным, то мы неизбежно столкнёмся с дальнейшими заражениями. Недавно мы стали свидетелями передачи вируса от норок к человеку.

Майкл Райан, директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям

Райт подчеркнул, что первый случай есть неизбежно. Поиски необходимо повторить еще раз, начиная из китайской Ухань, а затем действовать в соответствии с ситуацией.

Представитель ВОЗ отметил, что в ВОЗ уже сформирована международная экспертная группа, которая на данном этапе общается с коллегами из Китая дистанционно, а в дальнейшем выедет в Ухань.

В заключении Майкл Райн заявил, что возлагается большая надежда на открытость китайских властей и плодотворное сотрудничество с ними.