Академик РАН заявил о необходимости в России новых вакцин от туберкулеза

Автор: Светлана Николаенко

Об этом заявил в ходе работы круглого стола в Совете Федерации на тему «Совершенствование государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней» научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев

Как сообщил Виталий Зверев, Россия значительно отстает от ряда западных стран в разработке вакцин от ряда болезней. По мнению специалистов, России нужно усовершенствовать свою работу по направлению разработки вакцин от гриппа и туберкулеза.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что Россия имеет значительные отставания от ряда западных стран в вопросах разработки вакцин. Например, у нас до сих пор нет вакцины от ветряной оспы, ротавирусной инфекции, папилломавирусной инфекции. Нет и современной вакцины от туберкулеза, БЦЖ уже работает не совсем так, как бы хотелось. Мы видим, что число инфицированных растет.

Виталий Зверев, научный руководитель НИИ им. И. И. Мечникова

Зверев добавил, что в настоящее время, если еще и взять в расчет коронавирусную эпидемию, российские медики столкнулись с проблемой небольшого выбора вакцин против гриппа. Академик отметил, что не всем людям подходит та или иная вакцина, поскольку большая часть наших препаратов готовится на основе куриных эмбрионов, а 10% людей имеют аллергические реакции на куриный белок. По его словам, необходимо создать более широкий арсенал вакцин, чтобы появилась возможность охватывать вакцинированием более 60% населения.