Электрический кроссовер Lamborghini Revuelto представили на рендерах

Автор: Иванчик Юлия

Дни Lamborghini с двигателями внутреннего сгорания сочтены. Уже подтверждено, что следующие Huracan и Aventador будут гибридами, как и обновленный в ближайшее время Urus. Все три линейки моделей должны стать гибридными к 2024 году, но для выпуска первого электромобиля потребуется время.

В интервью Autocar в начале года генеральный директор Lamborghini Стефан Винкельманн объявил, что первый электромобиль с посадочной формулой 2+2 выйдет в 2028 году. В то время британский журнал предположил, что это будет кроссовер меньшего размера, чем Urus. Учитывая его внутреннюю планировку, он должен служить духовным преемником Urraco, последнего гран-турера 2+2, продаваемого Lamborghini с 1972 по 1979 год, когда было выпущено менее 800 единиц.

Как сообщает издание speedme.ru, американские дизайнеры решили попытаться заглянуть в будущее первого Lamborghini, который покончит с бензиновым двигателем. Название, которое они выбрали для этого эксперимента по цифровому дизайну, — «Revuelto», как в патентной заявке, поданной в Ведомство интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO) несколько месяцев назад.

Элегантный стиль кроссовера напоминает футуристическую концепцию Terzo Millennio, а также выпущенный ограниченным тиражом Sián FKP 37. Конечно, до 2028 года еще далеко, и к этому моменту многое может измениться, но ожидается, что кроссовер будет использовать специальную платформу для электромобилей. Это должно привести к коротким свесам, чтобы увеличить колесную базу. Тем не менее, глава Lamborghini заявил, что это будет 2+2, а не настоящий четырехместный автомобиль, поэтому места для ног задних пассажиров, скорее всего, будет мало.

Позже появится более просторный электромобиль для всей семьи, поскольку Urus второго поколения, который должен появиться примерно в конце десятилетия, не получит двигатель V8 с двойным турбонаддувом. Если синтетическое топливо не получит распространения в ближайшие годы, Lamborghini предполагает, что в начале 2030-х годов у него будет полностью электрическая линейка автомобилей. Между тем, более мощный бензиновый Urus уже не за горами, а до конца года за ним последует Huracan Sterrato с высокой посадкой, оснащенный безнаддувным двигателем V10.