Исследовательская аналитическая компания "Минченко Консалтинг" опубликовала уровень политической устойчивости глав регионов России

Автор: Марк Реусов

Рейтинг представлен на сайте холдинга

Исследовательская компания проанализировала рейтинг политической устойчивости глав регионов. Этот показатель складывается из уровня поддержки государственных деятелей, наличия крупных проектов в регионе. Помимо этого, данные учитывают конфликты губернаторов с федеральными элитами, а также наличие уголовных преследований со стороны силовых ведомств.

В частности,  "Минченко Консалтинг" проанализировал действия Михаила Игнатьева на посту главы Чувашии. Исследование указывает на неправильно выстроенную  антикризисную стратегию. Стоит напомнить, что Владимир Путин освободил от должности Игнатьева с формулировкой: "в связи с утратой доверия".

Также в исследовании говорится, что Андрей Воробьев, губернатор Московской области, и Сергей Собянин, мэр Москвы, имеют высокий рейтинг политической устойчивости. Рост этого показателя связан с тем, что в регионе снизилось количество протестов. Данные исследования представлены на официальном сайте аналитической компании.

"Минченко Консалтинг" в своих аналитических работах используют формулировки "красная зона", "желтая зона", "зеленая зона". Эти понятия означают уровень  общественного развития глав регионов. Так, например, руководители субъктов, у которых риск не сохранить свою должность во время предстоящих выборов, были отнесены в "красную зону". В "красную зону" в этот перечень, по мнению "Минченко Консалтинг", попали 13 глав регионов. Эксперты также подчеркнули, что по соотношению с предыдущим исследованием, список "кандидатов на выбывание пополнился тремя руководителями регионов. Аналитики причислили к руководителям с низкой политической устойчивостью глав Брянской, Костромской, Пензенской, Смоленской области. 

По данным исследования, наиболее "проблемными" областями являются Сибирский и Приволжский федеральные округа. В них чаще всего сменяются губернаторы. СФО по прежнему остается проблемным в плане обеспечения политической стабильности.