Компания Vertical Aerospace запустит аэротакси VX4 eVTOL в августе 2022 года

Автор: Иванчик Юлия

Vertical Aerospace готова начать летные испытания своего VX4 eVTOL уже этим летом, несмотря на чистые операционные убытки в размере около 47 млн долларов в первой половине этого года.

В начале этого года британская компания Vertical Aerospace произвела фурор в мире UAM (Urban Air Mobility), заявив, что у нее самое большое количество принятых предварительных заказов в отрасли. Согласно недавнему заявлению компании, на данный момент их число превышает 1400. Но что еще более важно, в первой половине 2022 года был завершен полномасштабный прототип VX4. В настоящее время будущее аэротакси проходит программу интенсивных испытаний, кульминацией которых станет первый полет этим летом.

VX4 был объявлен одним из самых мощных электрических самолетов в отрасли. Обладая впечатляющей максимальной скоростью 321 км/ч, этот четырехместный самолет может доставить пассажиров из Хитроу в Лондон всего за 12 минут.

Vertical Aerospace удалось наладить сотрудничество с широким кругом партнеров, включая Babcock, FlyingGroup и American Airlines. В разработке VX4 приняли участие лучшие игроки, в том числе Honeywell, Leonardo и Rolls-Royce. Leonardo строит фюзеляж VX4 на заводе Grottaglie в Южной Италии, одном из самых передовых мест разработки композитных авиаконструкций. В дополнение к мощной силовой установке, разработанной совместно с Rolls-Royce, VX4 оснащен авионикой, аналогичной по характеристикам знаменитому истребителю F-35B.