Культовый багги Meyers Manx превратили в дальнобойный электрокар

Автор: Иванчик Юлия

Meyers Manx Electric 2.0 имеет электромотор мощностью 202 л.с., запас хода до 480 км и способен разогнаться до «сотни» за 4,5 секунды.

Бренду Meyers Manx приписывают создание культового багги, предназначенного для поездок по песчаным пляжам. Теперь, впервые за шесть десятилетий компания представляет свой первый совершенно новый автомобиль, основанный на оригинальном Volkswagen Beetle. Новичок, известный под именем Electric 2.0, сохраняет классический стиль своего предшественника, но, как следует из названия, внутри не осталось ничего старомодного.

Meyers Manx Electric 2.0 довольно компактен и имеет длину всего 314 см и ширину 179 см. Он будет доступен в двух вариантах. Аккумулятор на 20 кВт-ч обеспечит запас хода до 240 км, но показатели мощности еще предстоит узнать. Ожидается, что вариант мощностью 40 кВт-ч будет иметь дальность хода 480 км, мощность 202 лошадиные силы и крутящий момент 325 Нм. При расчетной снаряженной массе в 750 кг он должен разогнаться до 96 км/ч за 4,5 секунды.

По словам калифорнийской компании, мощность Electric 2.0 будет исходить от установки с двумя моторами, каждый из которых обеспечит «точный контроль» заднего колеса. Двигатель, тормоза, зубчатая передача и инвертор будут размещены в одном блоке, скорее всего, для экономии места. В полностью электрическом багги для езды по дюнам будет использоваться полностью алюминиевое монококовое шасси, что позволит снизить вес.

Сзади электромобиль использует независимую подвеску и систему рекуперативного торможения. Все тормоза дисковые, а стояночный тормоз электрический. Рулевое управление также имеет электроусилитель. Колеса могут похвастаться шинами со старомодными колпаками, которые хорошо сочетаются с изогнутым кузовом. Тем не менее, есть несколько намеков на современность, особенно сзади.

Обновленные светодиодные фонари придают Electric 2.0 ретро-вид, но по-прежнему ясно, откуда команда дизайнеров черпала вдохновение. Внутри вы найдете хорошо продуманную, но минималистскую приборную панель со вставками в цвет кузова, хромированными накладками и расположенным по центру спидометром. В стандартной комплектации имеется зарядки мощностью 6 кВт, дополнительно доступно быстрое зарядное устройство постоянного тока (до 60 кВт).

Хотя цены еще не подтверждены, компания начнет принимать предварительные заказы на Electric 2.0 через свой веб-сайт после того, как багги с батарейным питанием будет представлен публике в конце этого месяца. Поставки клиентам начнутся в 2024 году, хотя в рамках специальной бета-программы Meyers Manx сможет доставить 50 автомобилей особым клиентам в 2023 году.