Рак простаты распознают поздно из-за ошибочного внимания к проблемам с мочеиспусканием

Автор: Загудалина Диана

Повышенное внимание к проблемам с мочеиспусканием может приводит к тому, что онкологическое заболевание обнаружат слишком поздно.

Зачастую мужчины большее озабочены симптомами затруднённого мочеиспускания, так как на этих проблемах сосредоточены и национальные рекомендации и кампании по охране здоровья. Однако такой смещенный фокус приводит к тому, что мужчины упускают возможность распознать рак предстательной железы на ранних стадиях, когда можно излечиться.

Ученые из Кембриджского университета утверждают, что данный тип рака крайне распространен, но за последние десятилетия картина лечения заболевания практически не изменилась, в первую очередь потому, что его поздно выявляют. Чаще всего это третья или четвертая стадия рака.

На сегодняшний день отсутствуют научные доказательства того, что есть связь между симптомами мочеиспускания и раком предстательной железы, однако национальные руководства, советы по охране здоровья и кампании общественного здравоохранения продолжают продвигать эту связь. Ученые указывают, что такой подход приводит к тому, что мужчины не проходят раннее тестирование на онкологию и упускают время, когда болезнь потенциально можно вылечить.

Когда большинство людей думают о симптомах рака предстательной железы, они думают о проблемах с мочеиспусканием или необходимости чаще мочиться, особенно ночью. Это заблуждение длилось десятилетиями, несмотря на малое количество доказательств, и потенциально мешает нам выявлять случаи на ранней стадии

сказал Винсент Гнанапрагасам, профессор урологии в Кембриджском университете и почетный консультант-уролог в Адденбрукской больнице. 

Принято считать, что затрудненное мочеиспускание вызывает увеличение простаты, в то время как исследования говорят о том, что в случая рака она наоборот уменьшается. Также ученые подтвердили в ходе изучения, что отсутствие симптомов мочеиспускания может быть показателем более высокой вероятности рака.

Врачи рекомендуют мужчинам учувствовать в программах скрининга, в ходе которых рак часто обнаруживается на ранней стадии. Тестирование включает анализ крови на наличие белка простат-специфического антигена (ПСА), который вырабатывает железа. При этом ученые отмечают, что всем подряд проходить скрининг не требуется. В свою очередь исключить «вялотекущее» заболевание поможет МРТ-сканирование.