Производители автокомпонентов из Татарстана смогут участвовать в локализации «Москвича»

Автор: Новиков Никита

Сотрудничающие с КАМАЗом поставщики автокомпонентов из Татарстана хотят присоединиться к проекту выпуска возрожденного «Москвича», заявил председатель правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров.

Республика и в целом машиностроение, автомобильная отрасль выиграют от того, что у КАМАЗа появился еще один завод в Москве. <...> С точки зрения наших поставщиков, которые сегодня традиционно поставляют — это сотни компаний — на КАМАЗ, мы очень сильно надеемся, что КАМАЗ не забудет об этих поставщиках,

сказал Майоров.

Он выразил надежду в том, что поставщикам из Татарстана позволят поучаствовать в локализации производства «Москвича». Как пишет ТАСС, традиционно Татарстан являлся центром автомобилестроения в РФ, однако с учетом сложившейся ситуации «легковой автопром пока стоит на паузе». Сотрудничество с «Москвичом» принесет республиканским компаниям новые объемы, бюджеты и рабочие места.

Ранее журналисты ЦСН-ТВ писали, что будущий «Москвич» будет построен на базе немецкого Volkswagen ID.3. При этом не факт, что концерн Volkswagen Group дал на это согласие, но если он обратится в суд, то заведомо проиграет дело.